Análise do Beta e Desvio-Padrão das ações do setor de energia.

São Paulo, 02 de novembro de 2020

Só para avisar, isso não é uma recomendação de investimento, de acordo com a instrução CVM 619/2020 “A consultoria de valores mobiliários é atividade privativa de consultores de valores mobiliários registrados na CVM […]”

Ações selecionadas

EmpresaSetorCódigo
Isa CTEEPTransmissãoTRPL4
AluparIntegradaALUP11
CopelIntegradaCPLE6
TaesaTransmissãoTAEE11
CemigIntegradaCMIG4
EletrobrasIntegradaELET6
ENGIEIntegradaENGI3
EquatorialIntegradaEQTL3

Por integrada, entende-se empresas que estão de alguma forma ligadas a transmissão, ou seja, empresas mistas que atuam em geração e/ou distribuição e transmissão de energia.

Metodologia

A metodologia usada para o calculo se dá por, obter os dados de retorno das empresas, em intervalos de 1 mês, em uma janela de tempo de 5 anos, e então comparar com o retorno do índice Ibovespa, em intervalos de 1 mês, em uma janela de tempo de 5 anos.

O código que será usado é este: https://github.com/Investimentos-do-Vitor/Beta-ibov-calculator/releases/tag/1.2

Aqui neste vídeo explica-se como usar o código:

Resultados

Estes são os resultados:

 Resultados da análise

AtivoMédia de retonos (a.m)VariânciaDesvio-PadrãoBeta
IBOV1,52%0,51%7,11%1

Ações de Transmissão

TRPL41,95%0,35%5,89%0,47
TAEE111,67%0,47%6,85%0,43

Ações Integradas

ALUP111,41%0,53%7,29%0,8
CPLE62,22%1,1710,82%1,02
CMIG42,08%1,81%13,47%1,26
ELET63,15%2,48%15,76%1,42
ENGI33,97%2,72%16,5%0,92
EQTL32,23%0,62%7,85%0,86
AtivoProbabilidade de retornos
IBOVOs retornos do IBOV vão estar entre:
-5.59% e 8.63% com 68% de confiança
-12.42% e 15.46% com 95% de confiança
-19.81% e 22.85% com 99% de confiança
TRPL4Os retornos do TRPL4 vão estar entre:
-3.94% e 7.84% com 68% de confiança
-9.6% e 13.49% com 95% de confiança
-15.72% e 19.62% com 99% de confiança
TAEE11isso significa que:
Os retornos do TAEE11 vão estar entre:
-5.18% e 8.52% com 68% de confiança
-11.76% e 15.09% com 95% de confiança
-18.88% e 22.22% com 99% de confiança
ALUP11Os retornos do ALUP11 vão estar entre:
-5.88% e 8.7% com 68% de confiança
-12.87% e 15.7% com 95% de confiança
-20.46% e 23.28% com 99% de confiança
CPLE6Os retornos do CPLE6 vão estar entre:
-8.6% e 13.04% com 68% de confiança
-18.98% e 23.43% com 95% de confiança
-30.24% e 34.68% com 99% de confiança
CMIG4isso significa que:
Os retornos do CMIG4 vão estar entre:
-11.39% e 15.55% com 68% de confiança
-24.32% e 28.48% com 95% de confiança
-38.33% e 42.49% com 99% de confiança
ELET6Os retornos do ELET6 vão estar entre:
-12.61% e 18.91% com 68% de confiança
-27.73% e 34.04% com 95% de confiança
-44.13% e 50.43% com 99% de confiança
ENGI3Os retornos do ENGI3 vão estar entre:
-12.53% e 20.47% com 68% de confiança
-28.37% e 36.31% com 95% de confiança
-45.53% e 53.47% com 99% de confiança
EQTL3Os retornos do vão estar entre:
-5.62% e 10.08% com 68% de confiança
-13.16% e 17.61% com 95% de confiança
-21.32% e 25.78% com 99% de confiança

Para estimar os retornos, basta somar a média pelo desvio padrão positivo e negativo para encontrar os valores de alta e baixa com 65% de confiança. para um nível de confiança de 95% e 99% multiplique o desvio-padrão por 1,96 e 3.

Histogramas

Histograma
Histograma

Conclusão

As empresas essencialmente da área de transmissão possuem um beta menor que 0,47 além de menor variância e menor desvio padrão se comparados as empresas integradas e ao Ibovespa, além retornos maiores que o Ibovespa, porém a amostra de empresas de transmissão é muito pequena.

Resultados Indústrias Romi (ROMI3) no 3T20

Atualização dos indicadores do PIM III Indústrias Romi com dados do último balanço (3T20)

Tabela 2 – Demonstração de fluxo de caixa acumulado, método indireto (reais Mil)

Descrição da conta

01/01/2020 à 30/06/2020

01/01/2020 à 30/09/2020

Caixa líquido atividades operacionais

-924

64.135

Caixa líquido atividades de investimento

-8.428

-39.325

Caixa líquido atividades de financiamento

8.442

20.321

Variação cambial s/ disponibilidades

-9.186

-12.466

Aumento (redução) de disponibilidades

-10.096

32.665

Elaboração própria, adaptada de ROMI, 2020b

Tabela 3 – Indicadores de rentabilidade

Descrição

Romi

Concorrentes [1]

Retorno sobre patrimônio (ROE)

17,15%

7,2%

Retorno sobre ativo (ROA)

9,50%

5,8%

Retorno sobre capital investido (ROIC)

11,98%

Sem dados

Elaboração própria, fonte: Romi (2019a) e Avdeev & co (2020).

Tabela 4 – Indicadores de eficiência

Descrição

2T19

1T20

2T20

3T20

Margem bruta

25,8%

29,1%

28,1%

29,8%

Margem Líquida

-2,6%

24,6%

5,8%

12,7%

Margem EBIT

-1%

2,8%

5,3%

8,1%

Margem EBTIDA

4%

8%

9,8%

12,3%

Elabor202Tabela 5 – Indicadores Financeiros (reais Mil)

Descrição

31/12/2019

Total de Vencimentos

114.500

EBITDA

138.400

Alavancagem

0,82x

Caixa gerado nas operações

99.061

Conversão de caixa

0,715

Elaboração própria, Fonte: ROMI (2019a)

Tabela 6 – Análise do ativo circulante (reais Mil)

Descrição

4T19

1T20

2T20

3T20

Disponibilidades

148,49

168,73

138,23

192,57

Estoques

344,88

416,53

416,00

405,51

Contas a Receber

237,45

245,39

272,20

284,04

Elaboração própria, fonte: ROMI 2020b, 2019a.

A partir desta tabela podemos observar que, entre o balanço do 4T19 e 2T20 houve um aumento de 20,62% nos estoques e 14,63% nas contas a receber, ao mesmo tempo em que as disponibilidades se reduziram em 6,90%. Com isso podemos interpretar que a empresa está vendendo mais a prazo e aumentando a quantidade de mercadorias no estoque, muito provavelmente devido a pandemia no Covid-19 que afetou bem mais o balanço do 2T20.

Entre 4T19 e 3T20 os estoques aumentaram 17%, contas a receber aumentaram 19,62% e as disponibilidades aumentaram 29,68%. A interpretação anterior continua provável.

Tabela 7 – Outros

 

2T20

3T20

Índice de liquidez

1,79 (179%)

1,68 (168%)

Liquidez seca

0,60 (60%)

0,85 (85%)


[1] AVDEEV & CO (2020). Com base nos dados da empresa de consultoria e auditoria Avdeev & Co referentes a indústria e comércio de maquinário e equipamentos de computadores de empresas internacionais listadas em bolsas de valores.