Análise do Beta e Desvio-Padrão das ações do setor de energia.

São Paulo, 02 de novembro de 2020

Só para avisar, isso não é uma recomendação de investimento, de acordo com a instrução CVM 619/2020 “A consultoria de valores mobiliários é atividade privativa de consultores de valores mobiliários registrados na CVM […]”

Ações selecionadas

EmpresaSetorCódigo
Isa CTEEPTransmissãoTRPL4
AluparIntegradaALUP11
CopelIntegradaCPLE6
TaesaTransmissãoTAEE11
CemigIntegradaCMIG4
EletrobrasIntegradaELET6
ENGIEIntegradaENGI3
EquatorialIntegradaEQTL3

Por integrada, entende-se empresas que estão de alguma forma ligadas a transmissão, ou seja, empresas mistas que atuam em geração e/ou distribuição e transmissão de energia.

Metodologia

A metodologia usada para o calculo se dá por, obter os dados de retorno das empresas, em intervalos de 1 mês, em uma janela de tempo de 5 anos, e então comparar com o retorno do índice Ibovespa, em intervalos de 1 mês, em uma janela de tempo de 5 anos.

O código que será usado é este: https://github.com/Investimentos-do-Vitor/Beta-ibov-calculator/releases/tag/1.2

Aqui neste vídeo explica-se como usar o código:

Resultados

Estes são os resultados:

 Resultados da análise

AtivoMédia de retonos (a.m)VariânciaDesvio-PadrãoBeta
IBOV1,52%0,51%7,11%1

Ações de Transmissão

TRPL41,95%0,35%5,89%0,47
TAEE111,67%0,47%6,85%0,43

Ações Integradas

ALUP111,41%0,53%7,29%0,8
CPLE62,22%1,1710,82%1,02
CMIG42,08%1,81%13,47%1,26
ELET63,15%2,48%15,76%1,42
ENGI33,97%2,72%16,5%0,92
EQTL32,23%0,62%7,85%0,86
AtivoProbabilidade de retornos
IBOVOs retornos do IBOV vão estar entre:
-5.59% e 8.63% com 68% de confiança
-12.42% e 15.46% com 95% de confiança
-19.81% e 22.85% com 99% de confiança
TRPL4Os retornos do TRPL4 vão estar entre:
-3.94% e 7.84% com 68% de confiança
-9.6% e 13.49% com 95% de confiança
-15.72% e 19.62% com 99% de confiança
TAEE11isso significa que:
Os retornos do TAEE11 vão estar entre:
-5.18% e 8.52% com 68% de confiança
-11.76% e 15.09% com 95% de confiança
-18.88% e 22.22% com 99% de confiança
ALUP11Os retornos do ALUP11 vão estar entre:
-5.88% e 8.7% com 68% de confiança
-12.87% e 15.7% com 95% de confiança
-20.46% e 23.28% com 99% de confiança
CPLE6Os retornos do CPLE6 vão estar entre:
-8.6% e 13.04% com 68% de confiança
-18.98% e 23.43% com 95% de confiança
-30.24% e 34.68% com 99% de confiança
CMIG4isso significa que:
Os retornos do CMIG4 vão estar entre:
-11.39% e 15.55% com 68% de confiança
-24.32% e 28.48% com 95% de confiança
-38.33% e 42.49% com 99% de confiança
ELET6Os retornos do ELET6 vão estar entre:
-12.61% e 18.91% com 68% de confiança
-27.73% e 34.04% com 95% de confiança
-44.13% e 50.43% com 99% de confiança
ENGI3Os retornos do ENGI3 vão estar entre:
-12.53% e 20.47% com 68% de confiança
-28.37% e 36.31% com 95% de confiança
-45.53% e 53.47% com 99% de confiança
EQTL3Os retornos do vão estar entre:
-5.62% e 10.08% com 68% de confiança
-13.16% e 17.61% com 95% de confiança
-21.32% e 25.78% com 99% de confiança

Para estimar os retornos, basta somar a média pelo desvio padrão positivo e negativo para encontrar os valores de alta e baixa com 65% de confiança. para um nível de confiança de 95% e 99% multiplique o desvio-padrão por 1,96 e 3.

Histogramas

Histograma
Histograma

Conclusão

As empresas essencialmente da área de transmissão possuem um beta menor que 0,47 além de menor variância e menor desvio padrão se comparados as empresas integradas e ao Ibovespa, além retornos maiores que o Ibovespa, porém a amostra de empresas de transmissão é muito pequena.

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *